AI予測更新(2026/10/12 14:30)
掲載範囲: 自動実行の遅延復旧時点で発走前だった10レースのみ掲載しています。終了済みレースの予想は後付けしていません。
本記事では、簡易的なAIモデルを用いて計算された
参考予想データを掲載しています。
予想はブログ側で自動更新され、リアルタイムに変動します。
予測アルゴリズムの解説はこちら👇
【AIの頭脳】AIのモデル解説と予測の仕組み、限界について当チャンネルの独自AI競馬予想の仕組みを詳細に解説。馬券的な妙味を追求する「期待値」の算出ロジック、中央・地方それぞれの学習データ、予測できない限界要素(展開・パドック)や馬券購入の注意点まで公開します。
■ 最新のAI予想はこちら(自動更新ページ)
👇こちらのページで予想が自動更新されます
https://hagetake.com/keiba_ai/chihokeiba20261012/
■ 注意事項
- 軽量AIモデルで、馬場状態や展開は未反映
- 的中保証はありません
- 状況により予測が変動する場合があります
◎ 本命
○ 対抗
▲ 単穴
△ 連下
☆ 穴馬
期待値 1.5以上
期待値 1.0〜1.5
○ 対抗
▲ 単穴
△ 連下
☆ 穴馬
期待値 1.5以上
期待値 1.0〜1.5
盛岡 1R うまレター賞(C2)
| 馬番 | 単勝オッズ | 人気 | 予測勝率 | 期待値 |
|---|---|---|---|---|
| ◎ 2(前残り) | 2.6 | 1.0 | 0.288
|
0.75 |
| ○ 12(前残り) | 6.0 | 3.0 | 0.248
|
1.49 |
| ▲ 9 | 6.6 | 4.0 | 0.075
|
0.50 |
| △ 1 | 5.4 | 2.0 | 0.096
|
0.52 |
| ☆ 4 | 15.3 | 6.0 | 0.075
|
1.15 |
| 11 | 14.9 | 5.0 | 0.061
|
0.92 |
| 8 | 17.3 | 9.0 | 0.066
|
1.15 |
| 7 | 15.8 | 8.0 | 0.025
|
0.39 |
| 6 | 15.8 | 7.0 | 0.032
|
0.50 |
| 3 | 38.4 | 10.0 | 0.017
|
0.63 |
| 10 | 67.2 | 12.0 | 0.007
|
0.46 |
| 5 | 59.7 | 11.0 | 0.003
|
0.16 |
盛岡 2R 釜石リアス海藻店リ…(C2)
| 馬番 | 単勝オッズ | 人気 | 予測勝率 | 期待値 |
|---|---|---|---|---|
| ◎ 1(前残り) | 5.3 | 2.0 | 0.214
|
1.14 |
| ○ 8 | 3.4 | 1.0 | 0.202
|
0.69 |
| ▲ 2(前残り) | 7.1 | 4.0 | 0.104
|
0.74 |
| △ 7 | 14.7 | 8.0 | 0.145
|
2.13 |
| ☆ 3 | 8.7 | 5.0 | 0.063
|
0.55 |
| 12 | 10.2 | 6.0 | 0.062
|
0.63 |
| 10 | 6.7 | 3.0 | 0.062
|
0.41 |
| 4 | 11.8 | 7.0 | 0.035
|
0.41 |
| 9 | 15.7 | 9.0 | 0.058
|
0.91 |
| 11 | 18.1 | 10.0 | 0.023
|
0.42 |
| 除外 5 | nan | nan | 0.883
|
nan |
| 除外 6 | nan | nan | 0.749
|
nan |
盛岡 3R いわてくじ山形村短…(C2)
| 馬番 | 単勝オッズ | 人気 | 予測勝率 | 期待値 |
|---|---|---|---|---|
| ◎ 8(前残り) | 6.7 | 4.0 | 0.125
|
0.83 |
| ○ 10 | 4.5 | 1.0 | 0.234
|
1.05 |
| ▲ 6 | 4.8 | 2.0 | 0.108
|
0.52 |
| △ 12(前残り) | 6.4 | 3.0 | 0.107
|
0.69 |
| ☆ 5 | 8.6 | 5.0 | 0.099
|
0.85 |
| 1 | 23.3 | 9.0 | 0.091
|
2.11 |
| 4 | 9.4 | 7.0 | 0.074
|
0.69 |
| 2 | 16.8 | 8.0 | 0.049
|
0.82 |
| 3 | 9.4 | 6.0 | 0.063
|
0.59 |
| 11 | 50.5 | 12.0 | 0.028
|
1.42 |
| 7 | 30.3 | 11.0 | 0.028
|
0.84 |
| 9 | 23.3 | 10.0 | 0.020
|
0.45 |
盛岡 4R テレトラック石鳥谷…(C2)
| 馬番 | 単勝オッズ | 人気 | 予測勝率 | 期待値 |
|---|---|---|---|---|
| ◎ 5(前残り) | 2.4 | 1.0 | 0.170
|
0.41 |
| ○ 9(前残り) | 8.3 | 3.0 | 0.126
|
1.05 |
| ▲ 11 | 3.5 | 2.0 | 0.236
|
0.82 |
| △ 4 | 9.1 | 4.0 | 0.110
|
1.00 |
| ☆ 8 | 13.0 | 5.0 | 0.089
|
1.16 |
| 10 | 21.5 | 7.0 | 0.047
|
1.01 |
| 2 | 26.1 | 9.0 | 0.021
|
0.56 |
| 3 | 20.3 | 6.0 | 0.042
|
0.86 |
| 7 | 40.7 | 11.0 | 0.016
|
0.64 |
| 6 | 45.8 | 12.0 | 0.012
|
0.56 |
| 1 | 26.1 | 8.0 | 0.010
|
0.26 |
| 12 | 28.1 | 10.0 | 0.012
|
0.33 |
盛岡 5R スマホで買うなら!…(C2)
| 馬番 | 単勝オッズ | 人気 | 予測勝率 | 期待値 |
|---|---|---|---|---|
| ◎ 12 | 3.1 | 1.0 | 0.287
|
0.89 |
| ○ 6 | 5.9 | 3.0 | 0.122
|
0.72 |
| ▲ 2(前残り) | 6.1 | 4.0 | 0.108
|
0.66 |
| △ 8 | 3.7 | 2.0 | 0.112
|
0.41 |
| ☆ 3 | 24.6 | 8.0 | 0.046
|
1.13 |
| 5 | 11.0 | 5.0 | 0.056
|
0.62 |
| 9 | 27.9 | 9.0 | 0.041
|
1.13 |
| 1 | 14.4 | 6.0 | 0.027
|
0.39 |
| 4 | 22.0 | 7.0 | 0.026
|
0.57 |
| 11 | 29.9 | 10.0 | 0.013
|
0.40 |
| 7 | 46.5 | 11.0 | 0.011
|
0.52 |
| 除外 10 | nan | nan | 0.710
|
nan |
盛岡 6R 安比高原スキー場賞(C1)
| 馬番 | 単勝オッズ | 人気 | 予測勝率 | 期待値 |
|---|---|---|---|---|
| ◎ 12(前残り) | 1.8 | 1.0 | 0.369
|
0.66 |
| ○ 10 | 2.9 | 2.0 | 0.257
|
0.74 |
| ▲ 2 | 10.8 | 3.0 | 0.062
|
0.67 |
| △ 1 | 35.7 | 7.0 | 0.026
|
0.94 |
| ☆ 9(前残り) | 34.1 | 6.0 | 0.020
|
0.67 |
| 11 | 12.1 | 4.0 | 0.030
|
0.37 |
| 7 | 21.4 | 5.0 | 0.016
|
0.35 |
| 8 | 50.0 | 8.0 | 0.009
|
0.47 |
| 3 | 53.6 | 9.0 | 0.005
|
0.26 |
| 5 | 57.7 | 10.0 | 0.007
|
0.41 |
| 4 | 68.2 | 11.0 | 0.004
|
0.30 |
| 6 | 68.2 | 12.0 | 0.002
|
0.13 |
川崎 1R C3四
| 馬番 | 単勝オッズ | 人気 | 予測勝率 | 期待値 |
|---|---|---|---|---|
| ◎ 1(前残り・調教) | 2.6 | 1.0 | 0.305
|
0.79 |
| ○ 6(前残り・調教) | 4.5 | 2.0 | 0.177
|
0.80 |
| ▲ 5(前残り) | 5.6 | 3.0 | 0.101
|
0.57 |
| △ 12 | 9.2 | 4.0 | 0.151
|
1.39 |
| ☆ 7 | 18.1 | 8.0 | 0.056
|
1.02 |
| 9 | 15.2 | 6.0 | 0.032
|
0.48 |
| 10 | 12.7 | 5.0 | 0.048
|
0.61 |
| 2 | 29.5 | 10.0 | 0.024
|
0.72 |
| 4 | 22.5 | 9.0 | 0.016
|
0.36 |
| 3 | 18.1 | 7.0 | 0.020
|
0.37 |
| 8 | 52.5 | 11.0 | 0.008
|
0.43 |
| 11 | 59.1 | 12.0 | 0.008
|
0.46 |
佐賀 1R 赤十字佐賀県支部杯(2歳)
| 馬番 | 単勝オッズ | 人気 | 予測勝率 | 期待値 |
|---|---|---|---|---|
| ◎ 7(前残り) | 2.5 | 1.0 | 0.402
|
1.00 |
| ○ 2 | 2.6 | 2.0 | 0.303
|
0.79 |
| ▲ 1(前残り) | 4.7 | 3.0 | 0.105
|
0.49 |
| △ 4(前残り) | 11.6 | 4.0 | 0.060
|
0.70 |
| ☆ 11 | 49.3 | 8.0 | 0.037
|
1.81 |
| 9 | 18.5 | 5.0 | 0.031
|
0.57 |
| 5 | 22.2 | 6.0 | 0.025
|
0.56 |
| 10 | 37.0 | 7.0 | 0.016
|
0.58 |
| 6 | 74.0 | 9.0 | 0.010
|
0.72 |
| 8 | 74.0 | 10.0 | 0.007
|
0.53 |
| 3 | 88.8 | 11.0 | 0.004
|
0.39 |
盛岡 7R 祝30周年!SPA…(C1)
| 馬番 | 単勝オッズ | 人気 | 予測勝率 | 期待値 |
|---|---|---|---|---|
| ◎ 12(前残り) | 3.4 | 2.0 | 0.244
|
0.83 |
| ○ 11 | 1.9 | 1.0 | 0.412
|
0.78 |
| ▲ 9(前残り) | 8.2 | 4.0 | 0.097
|
0.80 |
| △ 1 | 7.3 | 3.0 | 0.068
|
0.50 |
| ☆ 4 | 26.9 | 6.0 | 0.030
|
0.81 |
| 7 | 18.7 | 5.0 | 0.060
|
1.12 |
| 10 | 35.9 | 7.0 | 0.018
|
0.64 |
| 6 | 71.8 | 10.0 | 0.008
|
0.57 |
| 3 | 66.2 | 9.0 | 0.005
|
0.30 |
| 2 | 78.3 | 11.0 | 0.005
|
0.37 |
| 5 | 57.4 | 8.0 | 0.003
|
0.19 |
| 8 | 143.6 | 12.0 | 0.003
|
0.40 |
川崎 2R 極楽寺坂賞(C2)
| 馬番 | 単勝オッズ | 人気 | 予測勝率 | 期待値 |
|---|---|---|---|---|
| ◎ 4(前残り) | 2.7 | 1.0 | 0.363
|
0.98 |
| ○ 9(前残り) | 4.7 | 3.0 | 0.126
|
0.59 |
| ▲ 8(前残り・調教) | 3.6 | 2.0 | 0.118
|
0.42 |
| △ 6 | 7.8 | 4.0 | 0.201
|
1.57 |
| ☆ 11(調教) | 14.2 | 5.0 | 0.051
|
0.73 |
| 1 | 16.4 | 6.0 | 0.038
|
0.62 |
| 3 | 35.6 | 8.0 | 0.049
|
1.75 |
| 2 | 26.7 | 7.0 | 0.020
|
0.52 |
| 10 | 58.3 | 11.0 | 0.012
|
0.71 |
| 7 | 35.6 | 9.0 | 0.012
|
0.42 |
| 5 | 64.1 | 12.0 | 0.007
|
0.42 |
| 12 | 42.7 | 10.0 | 0.006
|
0.24 |

コメント